Departamento de Ensino Fundamental


 

Possui graduação em Pedagogia pela Universidade Federal do Paraná, graduação em Administração de Empresas - Faculdade Positivo. Especialização em Psicopedagogia PUCPR e Mestrado em Educação pela Universidade Federal do Paraná. Diretora do Departamento de Ensino Fundamental - Secretaria Municipal da Educação de Curitiba. Professora do curso de Pedagogia no Centro Universitário Internacional - UNINTER. Tem experiência na área de Educação, atuando principalmente com os seguintes temas: Gestão Escolar da Educação Básica, Avaliação Educacional e Avaliação Institucional do Ensino Superior.

O Departamento de Ensino Fundamental coordena os processos educativos referentes à orientação e ao atendimento dos estudantes matriculados na RME do 1º ao 9º ano, as ações de gestão pedagógica inerentes à organização escolar e os processos formativos que integram o Programa Veredas Formativas.

Quanto à estrutura, o Departamento de Ensino Fundamental é composto por quatro gerências: Gerência de Currículo, Gerência de Educação Integral, Gerência de Educação de Jovens e Adultos e Gerência de Gestão Escolar. A síntese das propostas desenvolvidas pelas gerências são:
  • Apoio teórico, metodológico e de orientação aos profissionais da RME.
  • Desenvolvimento profissional para todos os Componentes Curriculares, Gestão Escolar, Educação Integral e Educação de Jovens e Adultos.
  • Organização curricular em Ciclos de Aprendizagem.
  • Gestão democrática e participativa da escola expressa nas instâncias colegiadas.
 
O documento Currículo do Ensino Fundamental: diálogos com a BNCC e os princípios das Cidades Educadoras, movimento que Curitiba integra, consolidam o trabalho educativo desenvolvido.
Excetuando-se o período atual, aplacado pela pandemia de COVID, ao qual soma-se o Documento designado Cadernos Pedagógicos de Unidades Curriculares de Transição 2020-2021.

 

Equipe

Diretora

Simone Zampier da Silva

 

Assistentes

Ana Paula de Moraes Siqueira

Nilceli Rodrigues dos Santos

Jiane Razera de Andrade

Renata Almeida Rodrigues

3350-3023 / 3350-3027

 

Gerência de Gestão Escolar

Simone Weinhardt Withers

3350-3110

 

Apoio da Gerência

Jaqueline Salanek de Oliveira Nagel

Kayane Celise Antoniacomi

3350-3110

 

Equipe de Gestão Escolar

Adriana de Barrios Secco

Arieli Cristini Mendes Gomes Dias

Andréa Garcia Furtado

Auda Aparecida de Ramos

Jessica Ribas Daun Monteiro

Juliane Michele de Oliveira dos Santos

Regiane Laura Loureiro

Shana Gonçalves de Oliveira

Silvestre Pereira de Souza

Viviane Vilar da Silva

3350-3110 / 3350-9905 / 3350-3659

 

Gerência de Currículo

Luciana Zaidan Pereira

3350-3020

 

Equipe Pedagógica

Viviane da Cruz Leal Nunes

Franciele Sant' Ana Loboda

Pamela Zibe Manosso

3350-3094

 

Arte

Déa Maria de Oliveira Aguiar

Marcos Roberto dos Santos

Taís Grein

3350-3153

 

Ciências

Lígia Marcelino Krelling

Franciane Cristina da Silva 

Santina Célia Bordini

3350-3125

 

Educação Física

Fabiola Berwanger

Jacqueline Mascarenhas Cercal

Vanessa Marfut de Assis

3350-3094

 

Ensino Religioso

Andrea Borowski Gomes 

Karin Willms

Rosangela Maria Baiardi de Deus

3350-3153

 

História

Fernanda Setenareski Magrin

Gisélia dos Santos de Melo Gonçalves

3350-3094

 

Geografia

Dircélia Maria Soares de Oliveira Cassins

Kelly Cristhine Wisniewski de Almeida Colleti

Thiago Luiz Ferreira

3350-3125

 

Língua Estrangeira

Ana Carolina Furis

Angela Cristina Cavichiolo Bussmann

Janaína Frantz Boschilia

3350-3153

 

Língua Portuguesa

Ana Lúcia Maichak de Gois Santos

Cristiane Lopuch Nogueira

Paula Francielle Domingues

Vagner Ferreira  de Oliveira

3350-3013

 

Matemática

Alessandra Hendi dos Santos

Ana Paula Ribeiro

Janaína Aparecida Rabelo de Almeida

Justina Inês Carbonera Motter Maccarinni

Kátia Giselle Alberto Bastos 

3350-3125

 

Gerência de Educação Integral

Michelle Tais Faria Feliciano

3350-3017

 

Apoio da Gerência

Luciana Irene Franco Nishimura de Lima

3350-3017

 

Pedagogas

Andréia Cristina Boçon Rosa 

Karin Hemann Horn

Kátia Regina Binelli

Raquel Angeli

 3350-3017

 

Práticas Artísticas

Josilene de Oliveira Fonseca

Lucimara Aparecida Ramos Lopes

3350-3740

 

Práticas de Movimento

Filipe Fernandes

Vania Wuicik de Lima

3350-3740

 

Práticas de Ciência e Tecnologias

Henrique José Polato Gomes

Kelly Dayane Aguiar

3350-3740 

 

Práticas de Educação Ambiental

Waleska Atanazio Baggio

3350-3740 

 

Práticas de Matemática

Luciana  Krul Laurindo

3350-3740 

 

Práticas de Língua Portuguesa

Wemerson Damasio

3350-3740 

 

Projetos Mãos na Massa

Fernanda Ziermmann

Suzane Verissimo Valerio

3350-3051

 

Gerência de Educação de Jovens e Adultos

Maria Gorete Stival Paula

3350-9870

 

Apoio Pedagógico e Exame de Equivalência

Antonia Claudia Camargo de Carvalho

3350-9870

 

Apoio Pedagógico

Alex Jóse Ramos de Oliveira

Ana Paula Mehret

Daniele Maria Borges

Debora Queiroz

Fabiola Maciel Correa

Iara Batista Brenny

Nilza Zanon de Sousa Machado

Marcelo Luzzi

Marlene Keiko Morizaki

Sheila Christine Minatti

Vanisse Maria Rodrigues Alves

3350-9870

 

Projovem Urbano

Juliano Alves da Silva

Mônica de Melo Fontinhas

3350-3019