Sala de Recursos Multifuncionais
As atividades da Sala de Recursos Multifuncionais destinam-se a crianças/estudantes com deficiência, a partir de 4 anos de idade, matriculados no ensino regular da Rede Municipal de Ensino de Curitiba, em processo de inclusão. Esse atendimento pode se estender até o 5º ano do ensino fundamental.
São 50 salas, distribuídas em escolas das 10 regionais, que contam com materiais diferenciados para atendimento educacional especializado e funcionam no horário contrário ao de aula.
Os professores, com especialização em educação especial e/ou Inclusão, trabalham para promover a acessibilidade ao ensino e desenvolver habilidades cognitivas, comportamentais e sociais em estudantes com deficiência (física, mental, intelectual ou sensorial).
Atendimento
O encaminhamento dos estudantes se dá via Núcleo Regional de Educação, após observação das pedagogas do Departamento de Inclusão e Atendimento Educacional Especializado (DIAEE) nas escolas e análise da documentação do estudante.
Na sequência, a professora da sala de recursos multifuncionais entra em contato com a família para realizar a matrícula. Para serem admitidos, os estudantes devem pertencer ao público alvo da Educação Especial: estudantes com deficiência (física, mental, intelectual ou sensorial) e transtorno do espectro do autismo.
Telefones
3350-3137 ou 3350-3107
Horário de atendimento: das 8h às 12h e das 13h às 18h
E-mail: gerenciadeinclusao@curitiba.pr.gov.br
Equipe
Ivana (gerente)
Cristiane (pedagoga referência)
Jéssica (pedagoga referência)
NRE - Bairro Novo
Escola Municipal Professora Miracy Rodrigues de Araújo – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Professora Rejane Maria Silveira Sachette – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Professora Cecília Maria Westphalen – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Sandy Sousa – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Pedro Viriato Parigot de Souza – Turnos: manhã e tarde
NRE - Boa Vista
Escola Municipal Eny Caldeira – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Professor Kó Yamawaki – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Raul Gelbeck – Turnos: manhã e tarde
NRE - Boqueirão
Escola Municipal Castro – Turno: manhã
Escola Municipal Lapa – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Professor Francisco Hubert – Turnos: manhã e tarde
NRE - Cajuru
Escola Municipal Irati – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Senador Enéas Faria – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Marumbi – Turnos: manhã e tarde
NRE - Cidade Industrial de Curitiba - CIC
Escola Municipal Professora América da Costa Sabóia – Turno: manhã
Escola Municipal Anita Merhy Gartner – Turno: tarde
Escola Municipal Nossa Senhora da Luz dos Pinhais – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Ditmar Brephol – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Ulisses Falcão Vieira – Turno: tarde
NRE - Matriz
Escola Municipal Vila Torres – Turno: manhã
NRE – Pinheirinho
Escola Municipal Francisco Frischmann – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Professor Leonel Moro – Turno: manhã
Escola Municipal Professora Nair de Macedo – Turno: manhã
NRE - Portão
Escola Municipal Padre José de Anchieta – Turnos: manhã e tarde
Escola Municipal Presidente Pedrosa – Turnos: manhã e tarde
NRE - Santa Felicidade
Escola Municipal Dos Vinhedos - Turnos: manhã e tarde
NRE - Tatuquara
Escola Municipal Dona Pompilia – Turno: manhã
Escola Municipal João Amazonas – Turno: tarde
Escola Municipal Professora Maria Ienkot Zeglin – Turno: manhã
Escola municipal Santa Ana Mestra – Turno: manhã
Escola Municipal Vila Zanon – Turno: tarde
Contato:
gerenciadeinclusao@curitiba.pr.gov.br
3350-3107 / 3350-3137