Projeto Cultura em Movimento

 

 

Conheça o Projeto Cultura em Movimento

Visite nossa agenda gratuita!

Participe do sorteio de ingressos!

*Atenção*

Antes de realizar sua inscrição para o sorteio de ingressos, verifique o dia, hora e local, pois a Secretaria Municipal da Educação trabalha com parcerias para proporcionar momentos culturais aos profissionais e as ausências acabam prejudicando esse trabalho.

 

 

O QUE ISSO VAI VIRAR?

 

 

 

 

DEBAIXO DO MEU CHAPÉU

 

 

 

 

RAFA GOMES AFROJAH

 

 

 

 

COMBO RAFA GOMES ESTAÇÕES

 

 

 

 

COLETÂNEA RAFA GOMES

 

 

 

 

AGORA TALVEZ VOCÊ SEJA COMPREENDIDO

 

 

 

 

BI BI CRI CRI 

 

 

 

 

É O QUE? MINHA, SUA, NOSSA LÍNGUA

 

 

 

 

GEORREFERENCIAMENTO CULTURAL

 

CD NOTAS PARA DANIEL MIRANDA

 

ORQUESTRA À BASE DE CORDA INTERPRETA COMPOSITORES DE CURITIBA 

NOVAS MAURÍLIAS

RAUL DE SOUZA LIVRO DE PARTITURAS

 

 

ORQUESTRA DE MPB DA OFICINA DE MÚSICA CONVIDA CRIOLO

 

Orquestra de Sopros MPB - Direção musical - Paulo Aragão. Professores auxiliares - Everson Moraes e Rui Alvim

Orquestra de Cordas MPB - Direção musical - João Egashira

Nesse concerto, as orquestras de MPB formadas por alunos da 41º Oficina de Música de Curitiba unem-se à Criolo, artista de grande relevância na Música Brasileira. No repertório, clássicos do Samba.

Data: 03 de fevereiro (sábado)

Horário: 20h 

 Local : auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

CONTEMPLADOS(AS):

Lucia Carsten da Silva – NRE SF

Millena do Prado Lechtchechen – COMUNIDADE

Nathalia Vanessa Oenning Ribeiro – NRE MZ

Vilma Fátima Nogueira – NRE PR

 

 

CONCERTO DE ENCERRAMENTO DA 41ª OFICINA DE MÚSICA DE CURITIBA
ORQUESTRA E CORO SINFÔNICO

 

Regente - Abel Rocha

Assistentes de Regência - Natália Laranjeira e Carlos Domingues

Regente do Coro - Mara Campos

Solista Tenor - Vitono Scarp

Programa

La Tregenda de Giacomo Puccini, Abertura Fosca de Carlos Comes Modavia de Smetana. Go BIG or Go HOME de Jessica Meyer. Pesimus de João Guilherme Ripper. Obras em homenagem aos 80 anos de Paulo Leminski, Henrique de Curitiba (90 anos de nascimento) e Padre Penalva (100 anos de nascimento). Glona da Missa de Ciacomo Puccini (em celebração aos 100 anos da morte de Puccini)

Data: 04 de fevereiro (domingo)

Horário: 19h  
Local : auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

CONTEMPLADOS(AS):

Ana Carolina Gonçalves Stedile – NRE PN

Aramis de Freitas – Comunidade

Cristiane Fonseca – NRE BV

Edelis Fabiane Kruger – Delta

Eliamar Maciel da Rosa Tambosi – NRE BQ

Eliane Batista de Andrade Depetriz – NRE CIC

Fernando Bicudo Zeferino – Comunidade

Juliana Rodrigues Dias Guedes – Delta

Leila do Rego Elias – Delta

Marcel da Silva – Delta

Silvia Kos – Delta

 

GIANNI SCHICCHI - ÓPERA DE GIACOMO PUCCINI (1858-1924) 

100 ANOS DE FALECIMENTO DO COMPOSITOR

Direção Musical - Abel Rocha e Priscila Bomfim

Direção Cênica - William Pereira

Assistente de cenário e figurinos - Áldice Lopes

Classe dos professores de canto - Rosana Lamosa e Angelo Fernandes 

Pianista co-repetidora - Priscila Malanski Felix e Jeferson Ulbrich

  • VERSÃO EM ITALIANO

Data: 03 de fevereiro  (sábado)

Horário: 18h  

CONTEMPLADOS(AS):

Beatriz Okamoto – NRE BV

VERSÃO EM PORTUGUÊS

Data: 04 de fevereiro (domingo)

Horário: 15h30

CONTEMPLADOS(AS):

Rodrigo Souza Polydoro – Comunidade

Silvia Kos – Delta

  • VERSÃO EM ITALIANO

Data: 04 de fevereiro (domingo)

Horário: 17h30

Ana Carolina Gonçalves Stedile – NRE PN

Fernando Bicudo Zeferino – COMUNIDADE

Local : auditório Salvador de Ferrante (Guairinha)

Endereço: Rua XV de Novembro, 971

 

 

ENCERRAMENTO DA CLASSE DE BANDA SINFÔNICA – TRILHAS SONORAS DE DESENHOS ANIMADOS 

Regência - Marcelo Jardim

Assistente de Banda Sinfônica - André de Souza Pinto

Data: 02 de fevereiro (sexta-feira)

Horário: 20h

 Local : auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

 

Contemplados:

Ariel Gilson Mendes – Comunidade

Cecília Adami Tanaka – Delta

Jaqueline Martins dos Santos Stamato – Delta

Izamar dos Santos Schneider – PR

Laís dos Santos – BQ

Vanessa Pereira Prestes – Delta

Vilma Pinheiro da Cruz Brum – CJ

 

 

 

MÚSICA DE CÂMARA

Data: 02 de fevereiro (sexta-feira)

Horário: 19h

Local: Capela Santa Maria

Endereço: Conselheiro Laurindo, 273

Contemplados:

Fernando Bicudo Zeferino

NOITE DOS PROFESSORES DE MÚSICA POPULAR BRASILEIRA

Neste concerto, os professores de MPB da Oficina de Música, esbanjando talento e virtuosismo, encontram-se em clima de Jam session, para trazer ao público clássicos da MPB, além de composições próprias.

Data: 01 de fevereiro (quinta-feira)

Horário: 20h 

Local : auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

 

Contemplados:

Aryadni Satelles Ramos – Comunidade

Carolina Carteli Da Silva – BV

Edelis Fabiane Kruger – Delta

Edivaldo Alves Da Silva – PR

Elaine Aparecida Teixeira – CJ

Elenice Frankiu – CJ

Fernanda Scaciota Simões Da Silva – MZ

Genecy Novaes Moraes Guimaraes – Comunidade

Ines Chezanoski – Delta

Nathalia Vanessa Oenning Ribeiro – MZ

Silvia Kos – Delta

MÚSICA DE CÂMARA E ORQUESTRA DE CÂMARA DE CURITIBA

I PARTE – Música de Câmara 

Anton Arenski (1861 – 1906) Trio nº 1 em Re menor Op. 32 – Violino – Alejandro Aldana, Violoncelo Marina Martins e Piano Erika Ribeiro

II PARTE – Orquestra de Câmara de Curitiba

Jessica Meyer – Slow Burn para orquestra de cordas. Glauco Velasquez (1884 – 1914) obras para cordas, soprano e piano - A casa do coração, Cantique de soeur Beatrice e Alma minha gentil. Johann Baptista Georg Neruda (1708 – 1780) – Concerto em Mi bemol para trompete – Bruno Lourensetto - trompete

Data: 01 de fevereiro (quinta-feira)

Horário: 19h

Local: Capela Santa Maria

Endereço: Conselheiro Laurindo, 273

CONTEMPLADA: 

Eliamar Maciel da Rosa Tambosi - BQ

 

JOVEM DIONÍSIO AO VIVO EM CURITIBA

 

A banda de indie pop e bedroom pop brasileira desembarca na cidade de Curitiba após turnê intensa pela Europa. Autores do célebre hit "Acorda Pedrinho" o grupo é composto por Bernardo Pazquall no vocal, Rafael Dunajski Mendes 'Fula" na guitarra, Gustavo Karam no baixo, Bernardo Hey 'Ber Hey' no teclado e Gabriel Dunajski Mendes 'Mendão' na bateria e composições.

Data: 31 de janeiro (quarta-feira)

Horário: 20h

Local : auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

 

Contemplados:

Alex Kwiatkowsky Lobo – Comunidade  

Ariadny Satelles Ramos – Comunidade  

Beatriz Okamoto – BV 

Edelis Fabiane Kruger – Delta

Genecy Novaes Moraes Guimarães – Comunidade

Marcel da Silva – Delta

Simone Weinhardt Withers – Delta

 

MÚSICA DE CÂMARA – QUINTETO DE SOPRO E QUINTETO DE CORDAS

Antonín Dvorak (1841-1904) - Quinteto nº 2 Op. 77 - 1) Allegro con fuoco; 2) Scherzo. Allegro Vivace; 3) Poco Andante; 4) Finale – Allegro Assai – Quinteto: – Ana de Oliveira e Gabriela Queiroz - Violinos, Pedro Visockas – Viola, Marcus Ribeiro – Violoncelo e Milton Masciadri – Contra baixo

Paquito de Rivera (1948) – Quinteto de Sopros Aires Tropicales - I – Alborada, II – Son, III – Habanera, IV - Vals Venezolano, V – Dizzyness, VI – Afro, VII – Contradanza Quinteto:  Flauta - Gabriel Alejandro Romero, Oboé - Michele Wong, Clarinete - Guillermo Astudillo, Trompa - Gustavo Ibacache, Fagote - Abner da Silva Pinto.

Data: 31 de janeiro (quarta-feira)

Horário: 19h

Local: Capela Santa Maria

Endereço: Conselheiro Laurindo, 273

Não houveram inscritos

 

BANDA LYRA CONVIDA MARIA ALCINA

Nesse concerto, a Banda Lyra ícone da cidade de Curitiba, convida a carismática Maria Alcina, vencedora da fase nacional do Festival Internacional da Canção de 1972. Entre seus hits, estão "Fio Maravilha".

Data: 30 de janeiro (terça-feira)

Horário: 20h 

Local : auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

Contemplados:

Edelis Fabiane Kruger –  Delta

Edivaldo Alves Da Silva – PR

Jeanete Luci Bachmann Pinto – Comunidade

Lessandra Patrícia Moreira  – TQ

Paula Renata Tafarelo – Delta

Silvia Kos –  Delta

 

MÚSICA ANTIGA – CONCERTO COM CLASSES DOS CURSOS DE MÚSICA TELEMANN & PURCELL: SUITES FROM TAFELMUSIK E THE FAIRY QUEEN

Direção Musical – Rodolfo Richter “Tafelmusik “ de Telemann é uma festa musical barroca, diversificada e animada. Esta obra monumental abrange diferentes estilos e instrumentações, criando um banquete sonoro envolvente. “The Fairy Queen” de Henry Purcell é uma obra prime do Barroco inglês. Suas Suítes com danças exuberantes e melodias cativantes, transporta-nos para o mundo mágico da corte das fadas. Purcell revela maestria ao capturar a essência encantadora e misteriosa da época.

Data: 30 de janeiro (terça-feira)

Horário: 19h

Local: Capela Santa Maria

Endereço: Conselheiro Laurindo, 273

CONTEMPLADOS

Ana Carolina Gonçalves Stedile - PN

 

RELESPÚBLICA CONVIDA EDGARD SCANDURRA (IRA!)

Data: 29 de janeiro (segunda-feira)

Horário: 20h 

Local : Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

CONTEMPLADOS:

Aryadni Satelles Ramos - Comunidade

Daniel dos Santos - Delta

Luana Ribeiro dos Santos- CIC

Marcos Roberto dos Santos - Delta

Paulo Mauricio de Lima Arcega - Comunidade

Rodrigo  Souza Polydoro - Comunidade

Vilma Pinheiro da Cruz Brum - CJ

MÚSICA DE CÂMARA 

Data: 29 de janeiro (segunda)

Horário: 19h

Local: Capela Santa Maria

Não houveram inscritos

 

ORQUESTRA À BASE DE CORDA (OABC) CONVIDA FERNANDA TAKAI E OS SONS NIKKEI 

Artista convidada – Fernanda Takai

Participação especial – Sons Nikkei: Lilian Nakahodo (piano). Yuzo Akahori (shamisen), Caio Kitaro (shinobue) e André Imamura (taikos)

Direção artística - João Egashira

Data: 26 de janeiro (sexta-feira)

Horário: 20h 

Local : auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

CONTEMPLADOS:

Paula Renata Tafarelo - Delta

Rodrigo Souza Polydoro - MZ

Marcos Roberto dos Santos – Delta

Silmara Campese Cezário - Delta

Maria de Lourdes Zanetti Bertoja - SF

Cauhana Tafarelo de Oliveira - Comunidade

 

MÚSICA ANTIGA – SÉRIE BACH: CANTATAS E CONCERTOS

Data: 26 de janeiro (sexta)

Horário: 20h

Local: Capela Santa Maria

Endereço: Conselheiro Laurindo, 273

Não houveram inscritos

 

ORQUESTRA BASE DE SOPRO (OABS) CONVIDA ZÉLIA DUNCAN, ESTRELA LEMINSKI E TEO RUIZ - "TODA MUSICAL POESIA"

Artista convidada - Zélia Duncan

Participações especiais - Estrela Leminski e Teo Ruiz

Direção artística - Davi Sartori

Data: 27 de janeiro (sábado)

Horário: 20h 

Local : auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

CONTEMPLADOS:

Aryadni Satelles Ramos - Comunidade

Cesar Daniel Brum - CJ

Julia Padeski Rodoniski - Delta

Leonardoi Kos Neto - BV

Luana Ribeiro dos Santos - CIC

Lucas Satelles dos Santos - Comunidade

Marcos Roberto dos Santos - Delta

Paulo Mauricio de Lima Arcega - Comunidade

Silmara Campese Cezário - Delta

Vilma Pinheiro da Cruz Brum - CJ

PIANO BURLESCO 

Data: 27 de janeiro (sábado)

Horário: 22h

Local: Capela Santa Maria

Endereço: Conselheiro Laurindo, 273

Classificação: 16 anos

Não houveram inscritos

 

ORQUESTRA SINFÔNICA DA 41° OFICINA DE MÚSICA DE CURITIBA TRILHAS SONORAS DE FILMES BRASILEIROS 

Regente - Abel Rocha e classe de alunos de regência

Data: 28 de janeiro (domingo)

Horário: 11 h 

Local : auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

CONTEMPLADOS:

Vilma Pinheiro da Cruz Brum - CJ

Luiza Bernardo da Silva Dalsasso - TQ

Jaqueline Stamato - Delta

 

FORTUNA E O PROGRAMA MUSICAR MÚSICAS DO MUNDO E HOMENAGEM A LEMINSKI

Data: 28 de janeiro (domingo)

Horário: 17 h 

Local : auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão)

Endereço: Rua Conselheio  Laurindo, 175

CONTEMPLADOS:

Luana Ribeiro dos Santos - CIC

Aline Rocha Dias Sarcinelli - Delta

 

QUARTETO POTY EFEMÉRIDES PARA QUARTETO DE CORDAS 

Data: 28 de janeiro (domingo)

Horário: 15h

Local: Capela Santa Maria

Não houveram inscritos

 

SILVERO INTERPRETA BELCHIOR 

 

O QUEBRA - NOZES 

 

BRASIS NO PAIOL APRESENTA KATÚ MIRIM 

MORADA 

O CANTO É O CHAMADO PARA VIVER 

 

DVD VIVA O BOI DE MAMÃO 

O QUEBRA NOZES 

 

41ª OFICINA DE MÚSICA DE CURITIBA 

VOCAL BRASILEIRÃO CANTA CHICO 

A ARCA DE NOÉ 

 

SHOW DA BANDA FRANCISCO EL LOMBRE 

 

IMPROJAM: UM ESPETÁCULO DE COMÉDIA IMPROVISADA 

 

 

A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS COM MÚSICA 

 

 

SUBLIME AO ENTRAR

 

 

HISTÓRIAS E RETRATOS DA FEIRA DO LARGO DA ORDEM 

 

30 ANOS DE BRASILEIRINHO

 

 

O AUTO DO MENINO JESUS - UM NATAL COM SOTAQUE BRASILEIRO 

 

CLARONE NO CHORO 

 

CONVIVÊNCIA E INFLUÊNCIAS Amigos do Masa 

 

SHOW DE THAIS MORELL: QUATRO CANTOS 

 

 

COMIDA DE AFETO LEMBRANÇAS EMBALADAS PARA VIAGEM

 

 

IGREJA ORTODOXA SÃO JORGE: ENCONTRO DOS ÁRABES EM CURITIBA

 

COISAS DE ALICE

VIAGEM AO BRASIL DO FUTURO UM LIVRO RIDÍCULO PARA UM PAÍS GENIAL E VICE-VERSA

ORQUESTRA DE CÂMARA DE CURITIBA DE ROCHA A BARTÓK

 

BRASIS NO PAIOL APRESENTA SIAMESE

 

GUINGA E HÉLIO BRANDÃO DUO

CASSINO DO CHACRINHA 

 

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA  - REQUIEM DE FAURÉ 

 

COREO CODES - Movimentos codificados em espaços singulares 

 

ESPETÁCULO NASCI PARA SER DERCY 

 

SHOW HERMETO ARMORIAL 

 

ESPETÁCULO DIÁRIO DE UM LOUCO 

 

 

FINAIS FELIZES

ENSEMBLE DA ORQUESTRA DE CÂMARA DE CURITIBA – QUINTETOS DE SCHUBERT & VAUGHAN

 

VOVÔ FOI EMBORA, MAS DEIXOU MUITA HISTÓRIA

 

OS SIGNIFICADORES DO INSIGNIFICANTE

 

TERÇA BRASILEIRA NO PAIOL COM ENSAX ORQUESTRA

 

 

ÓPERA DAS CORES

 

CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA – MISSA SANCTISSIMAE TRINITATIS

 

A  AFORISTA

VI SES SALINES JAZZ FESTIVAL

TOM DO BRASIL VOCAL BRASILEIRÃO

FLORES EM VIDA

ESPETÁCULO LÍNGUA EM REVISTA 

CORO DA CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA IMAGENS TEATRAIS NA MÚSICA SACRA

I SEMINÁRIO TABA CORÉ A POTÊNCIA DAS INFÂNCIAS

VOZZES – BEBOSSA

VOZZES – COBRA CORAL

VOZZES – VOCAL BRASILEIRÃO

O VIOLINO ITALIANO/MIA CARA CURITIBA

CURSO O PROFESSOR NOTA 10  

A OBRA ORIGINAL COMPLETA PARA VIOLÃO SOLO – FRANCISCO LUZ VIOLÃO

DOBRADURAS E CANTORIAS

                       CONVERSA ENTRE INSTRUMENTOS MUSICAIS 

ESPETÁCULO RÁDIO ATALAIA 

KIT PACOTE DE POESIA 

VOZES QUE CONFABULAM SONHOS

CARLINHOS BROWN COM O SHOW UMBALISTA

PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DA ORQUESTRA À BASE DE SOPRO DE CURITIBA

GRUPO FOLCLÓRICO ISOLA DEL SOLE

GRUPO FOLCLÓRICO ANIMA DANTIS

GRUPO FOLCLÓRICO GERMÂNICO ALTE HEIMAT

CENTRO ESPANHOL DO PARANÁ

UCRANIANO POLTAVA

FOLCLÓRICO JAPONÊS

ITALO BRASILEIRO DE SANTA FELICIDADE

TRIO JULIO - “CHORO EM FAMÍLIA”

GREGO NEOLÉA DO PR

GRUPO JUNAKA SOCIEDADE UNIÃO JUVENTUS

IMPROJAM

ALFREDO DEL PENHO E CHORO E SERESTA

DIÁRIO DE UM LOUCO

RICARDO MARANHÃO TRIO

O DONO DA PRAÇA

LENINE E ORQUESTRA À BASE DE CORDA DE CURITIBA

TRIBUTO A RITA LEE COM PAULA LIMA, ROGÉRIA HOLTZ E CONVIDADOS

CHIQUINHO E IANA EM BUSCA DO TESOURO PERDIDO

CHIQUINHO POETA

MESTRE ZECA FANDANGO PARA NÃO MORRER

OFICINA PROPOSTAS RITMICAS NA EDUCAÇÃO MUSICAL

OFICINA PROPOSTAS CRIATIVAS PARA O ENSINO DA FLAUTA DOCE

OFICINA MÚSICAS DO MUNDO EM PROCESSOS EDUCATIVOS

ORQUESTRA DE CÂMARA DE CURITIBA ROCK POR ARCOS

DVD MARCIO JULIANO OUTRO SAMBA

ESPETÁCULO LUSCO FUSCO

EROS & PIRAS

ESPETÁCULO ORATÓRIO JOSHUA DE HÄNDEL

CÓSMICA - ORLANDO AZEVEDO

OFICINA A PREPARAÇÃO PARA A TUA AÇÃO 

OFICINA A VOZ DO PROFESSOR

ENSEMBLE DA ORQUESTRA DE CÂMARA DE CURITIBA SEXTETOS DE BRAHMS & BORODIN

NO REINO DE ARAUCARILÂNDIA 

VOX URBE VOZES DA CIDADE

BRASIS NO PAIOL APRESENTA RODRIGO OGI

HOLODOMOR GENOCÍDIO DO POVO UCRANIANO

CORO DA CAMERATA ANTIQUA DE CURITIBA - VESPRES À LA VIERGE

A CASA DOS DOIS AMORES

CD FUNKAMENTE SAMBAMENTAL

MEMÓRIA, VIDAS E MÚSICA BRASILEIRA

PROJETO BRASIS NO PAIOL

DOCUMENTÁRIO ITÁLICOS

CAFÉS MALDITOS

PAIXÃO SEGUNDO SÃO JOÃO DE HÄNDEL

GRUPO CORPO: PRIMAVERA E BREU

GASLIGHT: UMA RELAÇÃO TÓXICA

O BEM AMADO MUSICADO

PROT{AGÔ}NISTAS O MOVIMENTO NEGRO NO PICADEIRO

STABAT MATER

KARAÍBA

O TEMPO E A SALA

HAMLET

JARDINS IMAGINÁRIOS - 2ª. EDIÇÃO

SHEN YUN - A CHINA ANTES DO COMUNISMO

VOX URBE VOZES DA CIDADE

INTIMIDADE INDECENTE

FICÇÕES

RONI FICHER CONTRA O VILÃO CAMALEÃO

TINO FELINO

IS THIS PIRA A FOLLY?

CEM ANOS DE UM HOSPITAL DE CRIANÇAS

SONS NIKKEI CONVIDA FERNANDA TAKAI

OS ALQUIMISTAS DE CURITIBA

CATÁLOGO O SENTIDO DO OLHAR

MEMORABILIA DA IMAGEM & SOM

MUIRAPIRANGA

A LINHA FRIA DO HORIZONTE

 

CONCERTO DE ENCERRAMENTO DA 40ª OFICINA DE MÚSICA DE CURITIBA - ORQUESTRA E CORO SINFÔNICO - HOMENAGEM A 100 ANOS DE MARIA CALLAS

CONTEMPLADOS(AS):

Alessandra Poli Santos Frohlich – Delta

Carolina Sette Barbosa Damasceno – Delta

Cecília Adami Tanaka – Delta

Eliane Batista De Andrade Depetriz – NRECIC

Fernanda Scaciota Simoes da Silva – NREMZ

Fernando Bicudo Zeferino – Comunidade

Janice Simi – Comunidade

Juliana Rodrigues Dias Guedes – Delta

Kátia Burgel Ortmayer – NREPN

Laodiceia Raquel Moraes dos Santos – Delta

Leila do Rego Elias – Delta

Maria Cristina de Oliveira – NRECIC  

Millena do Prado Lechtchechen – Comunidade

Mirian Bubna Popovitz – NREBQ  

Nathália Oenning Ribeiro- NREMZ  

Nilceli Rodrigues dos Santos – Delta

Paula Renata Tafarelo – Delta

Paulo Maurício Lima Arcega – Comunidade

Silvia Kos – Delta

ENCERRAMENTO DA CLASSE DE ÓPERA ESTÚDIO - ÓPERA LE NOZZE DI FIGARO (AS BODAS DE FÍGARO) DE WOLFGANG AMADEUS MOZART

CONTEMPLADOS(AS):

Gustavo Leandro de Siqueira Prestini – DELTA

Juciele G. Loeper – NÚCLEO DE MÍDIAS EDUCACIONAIS

Laodiceia Raquel Moraes dos Santos – DELTA

Millena do Prado Lechtchechen – COMUNIDADE

Paula Renata Tafarelo – DELTA

Rodrigo Souza Polydoro – COMUNIDADE

CONCERTO DE ENCERRAMENTO MPB – ORQUESTRAS DA OFICINA E TERESA CRISTINA

CONTEMPLADOS(AS):

Alan Felipe da Silva – NRECJ

Antonio Cesar Pedroso – NRECIC

Débora Gabardo – DELTA

Eliamar Maciel da Rosa Tambosi – NREBQ

Gabriela Bueno Rodrigues – NREPR

Maria Cristina de Oliveira – NRECIC

María Madalena Monteiro dos Santos – NREBV

Mirian Bubna Popovitz – NREBQ

Paulo Roberto Bastianini da Silva – NREBV

Sandra Longo – NREBV

Silmara Adriane Costa do Ó – DELTA

Silvia Kos – DELTA

Sonia Monteiro Gonçalves – COMUNIDADE

Soraya de Souza Costa – NRECIC

Stella Marta Skiba – NREBV

Suzana Rubin – NRETQ

UMA ALMA DE PALHAÇO - CORAL BRASILEIRINHO

CONTEMPLADOS(AS):

Bárbara Cristina Alves Pereira - NRECJ

Inês Chezanoski - DELTA

Maria Aparecida Bezerra de Moraes de Albuquerque - NREBQ

Patricia Contador - NREBV

Thais Silva Pagno dos Santos - NREBV

VIVA O BOI DE MAMÃO

CONTEMPLADOS(AS):

Luana Ribeiro dos Santos – NRECIC

Millena Do Prado Lechtchechen – COMUNIDADE

Paula Renata Tafarelo – DELTA

Regina Abreu Ferreira Teixeira – NREBV

Vanessa Lopes do Nascimento de Souza – NREBV

HISTÓRIAS DE FRANCISCO - GRUPO BRASILEIRO 

CONTEMPLADOS:

Eliane Batista de Andrade Depetriz

Mirian Bubna Popovitz

Rodrigo Souza Polydoro

Silvia Kos

Tatiane Neves

GILSONS

CONTEMPLADOS:

Christiane Martins

Gisele Gurski

Loridane gondim de Souza

Marcos Roberto dos Santos

Maria Aparecida Bezerra de Moraes de Albuquerque

Millena Do Prado Lechtchechen

Nathalia Vanessa Oenning Ribeiro

Paula Renata Tafarelo

Rodrigo Souza Polydoro

Silmara Adriane Costa do Ó 

Suzana Rubin   

Thais Silva Pagno dos Santos

Tatiane Neves 

CONCERTO: ORQUESTRA BARROCA

CONTEMPLADAS:

Millena Do Prado Lechtchechen

Mirian Bubna Popovitz

Paula Renata Tafarelo

BANDA SINFÔNICA HOMENAGEM AOS 90 ANOS DO COMPOSITOR DE TRILHAS DE CINEMA JOHN WILLIAMS - ENCERRAMENTO DA CLASSE DE BANDA SINFÔNICA - HOMENAGEM AOS 90 ANOS DO COMPOSITOR DE TRILHAS DE CINEMA JOHN WILLIAMS

CONTEMPLADOS(AS):

Carolina Sette Barbosa Damasceno

Celso Ostroski Filho

Isis de Fátima Klechovicz

Jaqueline Jordão

Jessica Thalita Boagenski

Karin Cristina Coradin

Maria Rosi Marques Galvão

Millena Do Prado Lechtchechen

Nair Terezinha Konzen Correa

Patricia Contador

Paula Vanessa Kwiatkowsky Lobo   

Rebeca Cação de Medeiros

Rodrigo Souza Polydoro

Rosangela Darc Toaldo Stela

Shaiana Costa de Oliveira

Valdelicia da Silva Ribeiro

MARCIO JULIANO: OUTRO SAMBA   

CONTEMPLADAS:

Eliane Batista de Andrade Depetriz

Paula Renata Tafarelo

Maria Aparecida Bezerra de Moraes de Albuquerque

Millena Do Prado Lechtchechen

40.ª OFICINA DE MÚSICA DE CURITIBA