A 14.ª Semana de Arte, Cultura e Literatura de 2023 foi uma ação formativa da Secretaria Municipal da Educação, prevista em calendário, que compôs as 20 horas da Semana de Estudos Pedagógicos. Ofereceu vagas para os(as) servidores(as) ativos e aposentados e para a comunidade em geral.
Os objetivos deste evento foi colaborar para o desenvolvimento pessoal dos(as) profissionais da Educação e comunidade, de modo a: ampliar o repertório artístico, cultural e pedagógico, por meio de ações híbridas (on-line e presenciais); proporcionar formação continuada em diferentes linguagens (gestual, verbal, plástica, dramática e musical) e fomentar a formação de plateia.
Em 2023 as ações formativas aconteceram no formato presencial e on-line, realizadas de maneira distribuída, ao longo do ano, conforme cronograma abaixo:
Ações presenciais:
27/04 - Para profissionais com permanência na quinta-feira;
28/04 - Para profissionais com permanência na sexta-feira;
30/08 - Para profissionais com permanência na quarta-feira;
23/10 - Para profissionais com permanência na segunda-feira;
24/10 - Para profissionais com permanência na terça-feira.
Os demais profissionais da educação que não possuiam permanência, poderam participar conforme organização de sua unidade.
As ações on-line, estiveram disponíveis para realização durante toda semana dos dias 28 de gosto a 01 de setembro e 23 a 27 de outubro.
Inscrições:
Para servidores da SME:
As inscrições para a 14.ª Semana de Arte, Cultura e Literatura - 2023 estiveram disponíveis no Portal Aprendere, Aplicativo Veredas Formativas e Portal da Educação.
Cada profissional da educação realizou a inscrição em no mínimo uma ação cultural por matrícula, no seu turno de trabalho e dia de permanência. Profissionais com RIT e PSS também realizaram inscrição.
Todos os profissionais da educação tiveram a oportunidade de optar pela inscrição presencial e/ou on-line, conforme a disponibilidade de vagas.
Para a comunidade:
O(a) interessado(a) pode realizar a inscrição via Portal Aprendere, com o número do CPF, conforme cronograma abaixo:
Período das inscrições presenciais:
Ações do dia 27/04 - inscrições de 13 a 26/04 - ENCERRADAS
Ações do dia 28/04 - inscrições de 13 a 27/04 - ENCERRADAS
Ações do dia 30/08 - inscrições de 16 a 29/08 - ENCERRADAS
Ações do dia 23/10 - inscrições de 10 a 22/10;ENCERRADAS
Ações do dia 24/10 - inscrições de 10 a 23/10.ENCERRADAS
Período das inscrições on-line:
Ações da semana de 24 a 28/04 - inscrições de 13 a 28/04 - ENCERRADAS
Ações do dia 30/08 - inscrições de 16/08 a 01/09 - ENCERRADAS
Ações do dia 23 e 24/10 - inscrições de 10 a 27/10 ENCERRADAS
Procedimentos após a inscrição:
Após realizar a inscrição foi encaminhado um e-mail de confirmação. O(a) participante acessou as ações assíncronas on-line por meio do link divulgado no Portal Aprendere, Aplicativo Veredas Formativas ou Portal da Educação. As ações síncronas on-line, foram acessadas por meio das ferramentas Google Meet, Microsoft Teams e Zoom. Nas ações presenciais o servidor(a) se dirigiu ao local onde foi realizada a ação na qual se inscreveu.
Endereço para as inscrições:
Portal Educação: https://educacao.curitiba.pr.gov.br/
Aprendere - https://aprendere.curitiba.pr.gov.br/ e
Aplicativo Veredas Formativas
Locais: Plataformas virtuais, websites e espaços culturais locais.
Certificação:
Os certificados foram emitidos e disponibilizados no Portal Aprendere ou no Aplicativo Veredas Formativas, em até 30 dias após a finalização da Semana, para servidores, aposentados e comunidades inscritos(as).
DADOS QUANTITATIVOS DA TERCEIRA ETAPA
CONFIRA ALGUNS REGISTROS DA TERCEIRA ETAPA
RUA DA CIDADANIA CAJURU
VISITA MEDIADA À EXPOSIÇÃO PELAS RUAS DA CIDADE
PARQUE MUNICIPAL DA UVA
VISITA MEDIADA AO MUSEU MUNICIPAL CRISTÓFORO COLOMBO
AUDITÓRIO REGIONAL MATRIZ
PALESTRA PALHAÇARIA NO PROCESSO DE EDUCAÇÃO
AUDITÓRIOS NÚCLEOS REGIONAIS
MARACÁ – O ARTESANATO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS
MUSEU OSCAR NIEMEYER
VISITA AO MUSEU
MEMORIAL ÁRABE
YALLAH! - DANÇA ÁRABE
INSTITUTO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICO E ARTÍSTICO NACIONAL
IPHAN NO PARANÁ
LAMBREQUINS - VIVÊNCIA EM EDUCAÇÃO PATRIMONIAL, ARTE E ARQUITETURA
INSTITUTO CERVANTES CURITIBA
BIBLIOTECÁRIO POR UM DIA: CONVERSA COM LUIZ FELIPE LEPREVOST
GOETHE-INSTITUT CURITIBA
VISITA VIRTUAL - A CASA ESCONDERIJO DA ANNE FRANK
ESCOLA MUNICIPAL DE SUSTENTABILIDADE
A RECONEXÃO COM A NATUREZA POR MEIO DE VIVÊNCIAS
AUDITÓRIO NRE CAJURU
OFICINA EM CANTOS DA CIDADE: O OLHAR PARA A AVIAFAUNA EM CONTEXTO URBANO
É O QUE? A MINHA, A SUA, A NOSSA LÍNGUA - UMA CONVERSA SOBRE DIFERENTES MODOS DE USAR O PORTUGUÊS FALADO NO BRASIL
CDP MARIA DE LOURDES PRADO E LAP
OFICINA DE MÁSCARAS
CAIXA CULTURAL
VISITA MEDIADA A EXPOSIÇÃO TECIDOS DE LUTA: ÁGUAS PARA A VIDA
CONTOS DO BEM LIVRARIA INFANTIL E BRINQUEDOS EDUCATIVOS
LITERATURA INFANTIL: ENTRE O VERBAL E O VISUAL
DADOS QUANTITATIVOS DA SEGUNDA ETAPA
CONFIRA ALGUNS REGISTROS DA SEGUNDA ETAPA
Goeth - Institut Curitiba
Palestra: A cultura alemã atual
Biblioteca Darcy Ribeiro
Projeto: Aprendendo ver ouvindo
Portão Cultural
Exposição Conexões
Cine Guarani
Palestra: Quem somos nós?
CAIXA Cultural Curitiba
Os tapetes contadores de histórias
Portão Cultural
Exposição caminho em paralelo
Auditório Regional Cajuru
Concerto vocal acalantos
Museu Oscar Niemeyer
Visita ao museu
Circo da Cidade
Espetáculo keep on
Portão Cultural
Exposição fotográfica Yanomami
FCC - Equipe de Ação Educativa
Mediação painéis de Potty
Museu do Holocausto
Visita mediada
Terreiro Ile Alaketu Ijoba Ase Osun Ogun
As religiões de matriz africana e seu espaço sagrado
Museu da Imagem e do Som
Sinestesia dos objetos
Museu Planeta Água
Visita guiada
Museu Egípcio e Rosacruz
O Museu Egípicio como recurso pedagógico para o ensino do Egito Antigo
Biblioteca Pública do Paraná
A importância do incentivo à leitura na seção infantil
Museu Casa Alfredo Andersen
Visita mediada ao museu
SESC da Esquina
Oficinas: Não sou musicista e Movimente-se
Cinemateca
Filme: A linha fria do horizonte
SÍNCRONA
Curitiba o traço e a forma: configuração urbana e arquitetura em mapas históricos
DADOS QUANTITATIVOS PRIMEIRA ETAPA
CONFIRA ALGUNS REGISTROS DA PRIMEIRA ETAPA
Encontro Saberes Tradicionais Indígenas na escola – 27/04 (5.ª feira)
Auditório Antônio Carlos Kraide – MUMA
Visita no Museu Municipal de Arte (MuMa) – 27/04 (5.ª feira)
Portão Cultural
Espetáculo Rádio Saltimbancos – 27/04 (5.ª feira)
Circo da Cidade
Palestra: O que a cultura e o pensamento têm em comum?
Aspectos neurocognitivos da aprendizagem – 27/04 (5.ª feira)
Biblioteca Pública do Paraná - Auditório
Palestra/Oficina: Autismo e o desenho como forma de comunicação – 27/04 (5.ª feira)
Gibiteca de Curitiba
Oficina: A arte de contar uma bela história – 27/04 (5.ª feira)
Sesc da Esquina
Contação de histórias na Casa Encantada – 27/04 (5.ª feira)
Complexo IMAP Barigui
Exposição: África: expressões artísticas de um continente – 27/04 (5.ª feira)
Museu Oscar Niemeyer
Abertura Espetáculo Romeu e Julieta – 27/04 (5.ª feira)
Teatro Guaíra
Oficina de Educação Patrimonial e Arqueologia – 28/04 (6.ª feira)
Casa Domingos Nascimento Sobrinho (sede do Iphan-PR)
Exposição: A(u)rtistas – O autismo por artistas autistas – 28/04 (6.ª feira)
Prefeitura Municipal de Curitiba
Exposição: Encontro de Tradições – 28/04 (6.ª feira)
Centro Cultural Sesi Heitor Stockler de França
Sessão de cinema – Curitiba Zero Grau – 28/04 (6.ª feira)
Cinemateca de Curitiba
Sessão cinema: AS MÚMIAS E O ANEL PERDIDO – 28/04 (6.ª feira)
Teatro da Vila
Visita Guiada – 28/04 (6.ª feira)
Museu da Imagem e do Som de Curitiba
Orquestra de Câmara de Curitiba: memória, vidas e música brasileira – 28/04 (6.ª feira)
Capela Santa Maria Espaço Cultural
Espetáculo teatral – Do dia que olhei no espelho e não me encontrei – 28/04 (6.ª feira)
Teatro Cleon Jacques
Oficina livre de desenho, com modelo vivo – 28/04 (6.ª feira)
Gibiteca de Curitiba