ÓPERA CARMEN

Carmen, uma das óperas mais populares do mundo, conta a trágica história de amor entre uma cigana e o soldado Don José, na Espanha do Século 19

O espetáculo será produzido pela equipe própria do Teatro Guaíra e a condução musical será da Orquestra Sinfônica do Paraná.

Composta por Georges Bizet e ambientada na Sevilha do Século 19, a ópera conta a história da sedutora Carmen, que afasta Don José de sua noiva Micaela (interpretada por Claudia Azevedo e Patrícia Mello), dando início a uma confusa e trágica trama de amor.

Carmen foi baseada em um pequeno romance, de mesmo título, de Prosper Mérimée (1845), inspirado nos escritos de Georges Henry Borrow, um inglês que viveu entre os ciganos espanhóis. Após ler a história original, Bizet decidiu transformá-la em ópera, com libreto escrito por Henri Meilhac e Ludovic Halévy. Sem nunca ter visitado a Espanha, Bizet pesquisou alguns elementos da música espanhola e acrescentou alguns outros, derivados de sua grande criatividade.

Serviço

Data: 27/09

Horário: 20h

Local: Teatro Guaira

Endereço: Rua XV de Novembro 971 - Centro

 

Contemplados para a Ópera Carmen (27/09):

  1. Adriana de Oliveira Gabardo - CEI Tereza Matsumoto (NRE BQ)
  2. Adriana Lúcia Olbertz Toews - EM Eny Caldeira (NRE BV)
  3. Adriano Moreira Solewski de Souza - E.M Bairro Novo do CAIC (NRE BN)
  4. Alan Felipe Silva - CMEI Coqueiros (NRE BN)
  5. Aldia Mielniczki de Andrade - CMEI Nossa Senhora De Fátima (NRE BV)
  6. Ana Carolina Stedile Pereira Dos Santos - EM Prof Herley Mehl (NRE BV)
  7. Ana Paula Leite - EM Wenceslau Braz (NRE BQ)
  8. Andressa Kelly Poitevin – EM Augusta Gluck Ribas (NRE BN)
  9. Ane Luize Perrout Carvalho - E.M Prof. Ko Yamawaki (NRE BV)
  10. Angelis Alves - CMEI Mercurio (NRE CJ)
  11. Beatriz Camargo - Uepr39 (NRE PR)
  12. Camila Martins Domingues - CEI Heitor Alencar Furtado (NRE CIC)
  13. Carolina Viana Moraski - CEI Ulysses Silveira Guimarães (NRE BV)
  14. Celia Regina Neres Marques - CMEI IRMÃ DULCE (NRE BV)
  15. Christiane Godarth SME - DDP - PLC DELTA
  16. Cinthya Mara Harder – EM Dona Lulu (NRE BN)
  17. Cintia Cristina Macoppi - CMEI Demawe (NRE BQ)
  18. Clarice Santana Lunardon Andrade - Escola Municipal Ayrton Senna (NRE CJ)
  19. Clarinda Maria Sandri (NRESF)
  20. Claudemir Do Amaral - CEI do Expedicionário (NRE PN)
  21. Claudia Do Rocio Bordignon - CMEI Liberdade (NRE BV)
  22. Claudia Gutierrez Santana - Escola Helena W. Antipoff (NRE BQ)
  23. Claudia Simonea de Lara Pires - EM Foz do Iguaçu (NRE SF)
  24. Cristiane Inez Bassan Martins Rocha - EM Sady Sousa (NRE BN)
  25. Cristiane Marques Machado - E M Maria De Lourdes Lama Pegoraro (NRE CJ)
  26. Daiane Galego Batista Campos Escola Municipal Professora Rejane Sachette (NRE BN)
  27. Daianne Iurk - Departamento de Logística (DELTA)
  28. Daisy Luciana Lopez Afara – Núcleo (NRE BV)
  29. Danielle Eloise de Carvalho - CMEI irmã Dulce (NRE PR)
  30. Débora Da Costa Soares - CMEI COQUEIROS (NRE BN)
  31. Débora Macedo Oliveira - CMEI Sta Quitéria (NRE PR)
  32. Debora Stuart De Melo Jeller - CEI Romario Martins (NRE BV)
  33. Elaine Doroteia Hellwig Braz - DDP (DELTA)
  34. Eliane Dalri – CEI David Carneiro (NRE BQ)
  35. Flavia Regina Coradacy - Ulysses Silveira Guimarães (NRE BV)
  36. Francine Vasconcellos Nico - CEI Ulysses Silveira Guimarães (NRE BV)
  37. Genecy Novaes Moraes Guimarães - CMEI Santos Andrade (NRE PR)
  38. Giovanna Strozzi do Nascimento - CMEI Irmã Dulce (NREBV)
  39. Gisele Cardoso – CMEI Heloina Greca (NRE BQ)
  40. Hadnancy Corrêa Da Silva - EM Mirazinha Braga (NRE MZ)
  41. Henllyger Estevam David Costa - EM CEI Monteiro Lobato (NRECIC)
  42. Inês Chezanoski - DEI (DELTA)
  43. janaina rocha dos santos Laforce – EM Dom MAnuel (NRE MZ)
  44. Jeferson Pimentel Núcleo Regional (NRE BV)
  45. Jocelia Mari Dittert Bittencourt – SME (NRE CJ)
  46. Jociane de Fátima Burda - SME DELTA
  47. Joracelia Latchuk -  CEI Érico Veríssimo (NRE BQ)
  48. Joseli Aparecida Knapik - E.M. Foz do Iguaçu (NRE SF)
  49. Josely Moreira De Assis - E. M. Albert Schweitzer (NRE CIC)
  50. Josiane Escorsin - CEI Júlio Moreira (NRE SF)
  51. Josiene Knapik - E M Castro (NRE BQ)
  52. Juliana Pereira Franco De Oliveira – EM Prefeito Linneu Ferreira Do Amarall (NRE CJ)
  53. Kamille Karasiaki - EM PRO MORAR BARIGUI (NRE CIC )
  54. Karin Priscila Gonçalves Franco Pucovski - Núcleo Regional de Educação do Boa Vista (NRE BV)
  55. Karoline Francielle Wagner Schuark de Mauro - CMEI Porto Seguro (NRE CIC)
  56. Katia Bürgel Ortmayer – Núcleo (NRE PN)
  57. Keila Barbosa - EM Leonel Moro (NRE PN)
  58. Keila Priscila Barbosa - Escola Municipal Leonel Moro (NRE PN)
  59. Kirian Narayana Turt -CMEI moradias augusta (NRE CIC)
  60. Lais Ortiz Cardozo - UEI Maria de Lourdes Lamas Pegoraro (NRE CJ)
  61. Laudelina Fatima Klem Da Silva - CMEI Monte Verdi (NRE SF)
  62. Laura Elise Rossetti Klepa - EM Desemb. Marçal Justen (NRE PR)
  63. Lessandra Patricia Moreira - E M Margarida Orso Dallagassa  (NRE TQ)
  64. Ligia Margareth Peres de Oliveira - EM Pref. Linneu Ferreira do Amaral (NRE CJ)
  65. Luciana Tchir Lemes Cristofani – EM Dona Pompília (NRE TQ)
  66. Luciene Sergio de Almeida Braga - Cajuru (NRE CJ)
  67. Mara Rita da Silva Santos - Escola Mun. Prof. Herley Mehl (NRE BV)
  68. Marcia Dos Santos -CMEI Hugo Peretti (NRE CIC)
  69. marcia ferreira brandão  - EM HELENA KOLODY (NRE TQ)
  70. Marcia Regina Manasczek – EM Helena Koldy (NRE TQ)
  71. Márcia Regina Moraes de Siqueira - (NRE PR)
  72. Maria Angela da Motta - EM BN do CAIC Guilherme Lacerda Braga Sobrinho (NRE BN)
  73. Maria Beatriz De Castro Silva Bruce - CEI Francisco Klemtz (NRE PR)
  74. Maria Cristina Giovannetti Alves - E. M. Papa João XXIII (NRE PR)
  75. Maria Evanilde Maia - CMEI Fúlvia Rossemberg (NRE BQ)
  76. Marilene de Paula Antunes - CMEI Camponesa (NRE CIC)
  77. Marileusa Melchioretto Henrique - EM CEI Francisco Klemtz (NRE PR)
  78. Michelli Patricia do Nascimento –EM CEI Professora Maria Augusta Jouve (NRE BQ)
  79. Natia Miguel da Silva -  Escola Municipal Helena Kolody (NRE TQ)
  80. Patricia B Dominich – EM Leonor Castellano (NRE BQ)
  81. Priscila Regia Costa Cardoso - E. M. Augusta G. Ribas (NRE BN)
  82. Priscilla Tisse Zacchi Kuklik - Instituto Paranaense de Cegos (DELTA)
  83. Priscylla Gracielle Zeni Goulart - Departamento de Logística DELTA
  84. Rejane Aparecida Cordeiro - NRE de Santa Felicidade (NRE SF)
  85. Renata Paykala Candido da Costa - CMEI Nossa Senhora de Fatina (NRE BV)
  86. Rosane de Fátima Ramos – EM Maria Clara B Tesserolli (NRE PN)
  87. Rosangela Aparecida de Souza Santos - Aposentada (NRE BQ)
  88. Leonice Mazon - CEI Belmiro César (NREPN)
  89. Sarah Maresa Guernieri - E M Cei Julio Moreirs (NRE SF)
  90. Silvana Mesquita - CMEI Vila Osternack (NRE BN)
  91. Silvia Leticia Rinaldim Vieira - E.M. Des. Marçal Justen (NRE PR)
  92. Simone De Fatima Corradini – EM Prefeito Linneu Ferreira Do Amaral (NRE CJ)
  93. Tamires Emanuella de Jesus Mocelin Garcia - CMEI Portão (NRE PR)
  94. Tânia Cristina Bettega Riesemberg - EM Professora Maria Ienkot Zeglin (NRE TQ)
  95. Tania Eni Rothe - EM Duílio Calderari (NRE BV)
  96. Tatiane Neves de Oliveira - Escola Municipal Araucária (NRE BV)
  97. Vanessa Cassiano dos Santos - Escola Madre Teresa de Calcutá (NRE BN)
  98. Vanessa Marchioro Bauer - EM Foz Do Iguaçu (NRE SF)
  99. Vanessa Regina Casteleins -CEI Francisco Frischmann (NRE PN)
  100. Viviani Pereira Da Silva –EM CEI Professor José Cavallin (NRE BN)