NO DIA SEGUINTE, A QUASE HISTÓRIA DA TV BRASILEIRA, EM CARTAZ EM ABRIL

Retrata questões relevantes da atualidade, e propõe uma reflexão sobre a manipulação dos veículos de comunicação, levando ao palco a fictícia estreia da tevê ao vivo no Brasil, uma sátira que mescla informações e lendas sobre a chegada da TV no paísl, com referência a programas e personalidades da atualidade.

O espetáculo conquistou 07 indicações ao Troféu Gralha Azul, premiação aos destaques da produção teatral paranaense, concorrendo nas categorias de melhor espetáculo, melhor direção, melhor texto, melhor trilha sonora, melhor figurino, melhor ator coadjuvante e conquistando o prêmio de Melhor Atriz para Anne Celli.

Serviço

Data: 26/07 - (6ª feira)

Horário: 20 h

Local: Teatro Guairinha

Endereço: Rua XV de Novembro, 971 – Centro

Contemplados(as) pela inscrição online:

ALESSANDRA CRISTIANE TURCATO DE SOUZA – E.M. MARIA DO CARMO MARTINS NRECIC

ALESSANDRA DE FÁTIMA BORGES GOMES - CMEI PISANI - NRETQ

ALINE ALVES DA SILVA - E.M. PROF MIRACY RODRIGUES DE ARAUJO - NREBN

ANA PAULA RIBEIRO – SME

BRUNA HELOIZA K. P. CASTANHO - E. M. MARIA I. ZEGLIN - NRETQ

CHRISTIANNE ZAPP OLIVEIRA - COMUNIDADE

CÍNTIA GABRIELI SOARES – NRE CEI ROMARIO MARTINS - NREBV

CLÉIA DE SOUSA – E.M. JORNALISTA ARNALDO ALVES DA CRUZ - NREBQ

CRISTIANE FONSECA - CMEI KRASINSKI - NREBV

DANIEL DOS SANTOS – CEI AUGUSTO CÉSAR SANDINO - NREBV

DANIELLE OLIVEIRA DOS SANTOS - CMEI MARIA GRACITA - NRETQ

DENISE LUCIENE LIPINSKI RUTKOSKI - NRESF

ELISANGELA CECCATTO - CEI ERICO VERISSIMO - NREBQ

ELISANGELA CHRISTIANE DE PINHEIRO LEITE MUNARETTO – E.M. PROF. ERASMO PILOTTO NREBV

GRACIELLE MARTINS PICKLER – E. M. LEONEL BRIZOLA - NRETQ

HALINA LINZMEIER HEYSE – E.M. ALBERT SCHWEITZER - NRECIC

INÊS CHEZANOSKI – DEI – SME  

JANE ELIZABETH AVANCI GABARDO - COMUNIDADE

JOCIANE DE FÁTIMA BURDA – SME

JOSELEI TERESINHA DE JESUS VIEIRA – E.M. DONA LULA - NRECJ

MÁRCIA DA SILVEIRA INGLAT - CEI JOSÉ LAMARTINE - NREPN

MARIA CECILIA DE LIMA CASA GRANDE - E. M. RACHEL MADER - NRECJ

MARIA MADALENA MONTEIRO DOS SANTOS – E.M. CEI CURITIBA ANO 300 - NREBV

MARIANA FRANCOSKI – DDP - SME

PAULA RENATA TAFARELO – PROTOCOLO - SME

QUÉZIA FREGATI REZENDE - E.M. PREF. OMAR SABBAG - NRECJ

RODOLFO REZENDE - E.M. PREF. OMAR SABBAG - NRECJ

SILVIA KOS  - PROTOCOLO - SME

 Contemplados(as) pela inscrição na EXPO EDUCAÇÃO 2019:

ALZIRA LUCIA PAVOWSKI - CEI HEITOR DE ALENCAR FURTADO - NRECIC

ANA CLAUDIA E. MARIANO - E.M. RIO NEGRO - NREBN

ANA MARIA PANHONI - CMEI SÃO JOSE OPERÁRIO - NREBQ

ANDREA MOREIRA SILVA - CEI HEITOR DE ALENCAR FURTADO - NRECIC

BEATRIZ CAMARGO - E.M. JARDIM SANTOS ANDRADE - NREPR

BEATRIZ DE CESARO - CEI RITA ANNA DE CÁSSIA - NRECJ

CARMEN SURKAMP - CMEI VILA LEÃO - NREPN

CLAUDIA A. M. DE OLIVEIRA - E.M. FOZ DO IGUAÇU - NRESF

CLAUDIA GIL - E.M. PAPA JOÃO XXIII - NREPR

CRISTINA BECCARI - NRECIC

CRISTINA LUIZA WEISS DA SILVA - E.M. PARANAGUÁ - NRESF

DAYANE K. NASCIMENTO - NREMZ

DÉBORA MACEDO OLIVEIRA - CMEI SANTA QUITÉRIA - NREPR

DEISI SANTOS - E.M. PEDRO VIRIATO PARIGOT DE SOUZA - NREBN

DENISE G. SALDANHA - E.M. RAUL GELBECK - NREBV

DIOGO V. CAMPOS - E.M. MARIA IENKOT ZEGLIN - NRETQ

DOLORES G. MATIAS - CMEI SÃO JOSE OPERÁRIO NREBQ

ELIANE DOS SANTOS SILVA - E.M. TOMAZ EDISON ANDRADE VIEIRA - NREPN

ELIAS DAMON - COMUNIDADE

ELIZABETE COSTA - E.M. DURIVAL DE BRITTO - NRECJ

ESTTELA MARIS - CMEI OSNY DACOL - NRECJ

EVELINE DE OLIVEIRA - NRESF

FABIANA THOMÉ DA CRUZ - E.M. COLÔNIA AUGUSTA - NRECIC

GABRIELLA GONÇALVES ROSA - E.M. OSVALDO CRUZ - NREPN

GIOVANA P. DA SILVA - E.M. PEDRO V. PARIGOT DE SOUZA - NREBN

GORETI SILVA DOS SANTOS - CMEI MARIA GRACITA GARCIA GONÇALVES - NRETQ

ISABEL DA S. P. DE FARIAS - CMEI VILA LEÃO - NREPN

ISABEL OLIVEIRA - E.M. BELMIRO CESAR - NREPN

IZONEIA DA SILVA BONFIM - CMEI IOKO MARGARETH HARA - NRECJ

JENIFFER SAMPAIO - E.M. SADY SOUSA - NREBN

JOSELIANE RATZKE - E.M. HERÁCLITO FONTOURA SOBRAL PINTO - NREBN

JOSINA O. DE SOUZA KULKA - CMEI VILA ROSINHA - NREPR

JUCELIA MARTINELLI - E.M. PREF. OMAR SABBAG - NRECJ

LEILA DO REGO ELIAS - COP - SME

LILIANE FRANCO - CMAEE IVA DE ABREU COSTA SILVA - NRECJ

LUCIANE MANSUR - CEI JULIO MOREIRA - NRESF

MÁRCIA CÉLIA BARBOSA DE OLIVEIRA - E.M. MARUMBI - NRECJ

MARCIA DE OLIVEIRA - E.M. HELENA WLADMIRNA ANTIPOFF - NREBQ

MARILENE PAES - E.M. PROFESSOR BRANDÃO - NREMZ

NILCE MARA N. S. RU - E.M. MARÇAL JUSTEIN - NREPR

RAQUEL BOEIRA - E.M. MIGUEL KRUG - NREPR

REGINA MELLO - E.M. SÃO MIGUEL - CIC

ROSELI DA SILVA KOPCZUK - CEI PROFESSOR ANTONIO PIETRUZA - NRETQ

SILMARA S. BETTEGA - CENTRO MUNICIPAL DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO TQ - NRETQ

SILVIA MODESTO - COMUNIDADE

SIMONE BOTELHO - COMUNIDADE

SOLANGE P. FERREIRA - NRESF

SUELI DO CARMO A. GAIA - CMEI VILA ROSINHA - NREPR

TÂNIA MARIA SEVERINO - COMUNIDADE

VALMIR PEIXOTO BONFIM - COMUNIDADE

VIRCELIA S. LIMA - E.M. ARAPONGAS - NREPN

VIVIANE PADOAN - E.M. NEWTON BORGES DOS REIS - NRETQ