Formação continuada

       

 

2023

22/03 - QUARTA-FEIRA: SISVAN ESCOLAR 2023

12/04, 26/04 E 03/05 - QUARTA-FEIRA: TEMPOS E ESPAÇOS DA GINÁSTICA

10/05 - QUARTA-FEIRA: OFICINA JOGOS ESPORTIVOS E INCLUSÃO: O ENSINO DO BASQUETE NA ESCOLA

07/06 - QUARTA-FEIRA: OFICINA DE ESPORTE BRASILEIRO: SORVEBOL

21/06 - QUARTA-FEIRA: OFICINA DE PRÁTICAS CORPORAIS DE AVENTURA: POSSIBILIDADES PEDAGÓGICAS NA ESCOLA - SLACK LINE, ORIENTAÇÃO E ESCALADA

28/06 - QUARTA-FEIRA: OFICINA DE PRÁTICAS CORPORAIS DE AVENTURA: TRILHA DE MONTANHA

02 E 09/08 - QUARTA-FEIRA: CURSO EDUCAÇÃO FÍSICA E JOGOS DE TABULEIRO DO MUNDO: JOGAR, SENTIR E PENSAR

27/09 - QUARTA-FEIRA: VIII WORKSHOP DE EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CURITIBA - MANHà/ TARDE

(ATUALIZAÇÃO TRIMESTRAL)

 

2022

27/04 - QUARTA-FEIRA: OFICINA: ARTE CIRCENSE, PALHAÇARIA & MALABARISMO

03/05 - TERÇA-FEIRA: SKATE NA ESCOLA: POSSIBILIDADES PEDAGÓGICAS (ANOS INICIAIS)

04 E 25/05 - QUARTA-FEIRA: SKATE NA ESCOLA: POSSIBILIDADES PEDAGÓGICAS (ANOS INICIAIS)

11/05 - QUARTA-FEIRA: EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR: SABERES E PRÁTICAS DA GINÁSTICA

22/06 - QUARTA-FEIRA: EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR: SABERES E PRÁTICAS DOS JOGOS E BRINCADEIRAS

05/07 - TERÇA-FEIRA: OFICINA DE MINI-HANDEBOL: POSSIBILIDADES PEDAGÓGICAS NA ESCOLA (ANOS FINAIS)

06/07 - QUARTA-FEIRA: OFICINA DE PRÁTICAS CORPORAIS DE AVENTURA - TRILHA DE MONTANHA/MORRO DO CANAL (ANOS INICIAIS)

27/07 - QUARTA-FEIRA: OFICINA DE MINI-HANDEBOL: POSSIBILIDADES PEDAGÓGICAS NA ESCOLA (ANOS INICIAIS) - DRIVE

09/08 - TERÇA-FEIRA: OFICINA DE PRÁTICAS CORPORAIS DE AVENTURA - TRILHA DE MONTANHA/MORRO DO CANAL (ANOS FINAIS)

03 E 10/08 - QUARTA-FEIRA: JOGOS DE TABULEIRO DO MUNDO NA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR (ANOS INICIAIS)

23/08 - TERÇA-FEIRA: JOGOS DE TABULEIRO DO MUNDO NA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR (ANOS FINAIS)

31/08 E 09/11 - QUARTA-FEIRA: PRÁTICA CORPORAL DE AVENTURA - ESPORTE ORIENTAÇÃO

28/09 - QUARTA-FEIRA: VI WORKSHOP DE EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CURITIBA

05/10 - QUARTA-FEIRA: OFICINA DE DANÇA_POSSIBILIDADES COREOGRÁFICAS NA ESCOLA

23/11 - QUARTA-FEIRA: OFICINA DE LUTA OLÍMPICA_POSSIBILIDADES PEDAGÓGICAS NA ESCOLA

14/12 - QUARTA-FEIRA: OFICINA DE PRÁTICAS CORPORAIS DE AVENTURA - TRILHA DE MONTANHA/MORRO DO CANAL (ANOS INICIAIS)

 

2021

26/05 - QUARTA-FEIRA: VI WORKSHOP DE EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CURITIBA


2020

04/03 - QUARTA-FEIRA: QUALIDADE DE VIDA E EDUCAÇÃO FÍSICA: SISVAN ESCOLAR E CROSS TRAINING/TREINAMENTO FUNCIONAL - ANOS INICIAIS

6/03 - QUARTA-FEIRA: QUALIDADE DE VIDA E EDUCAÇÃO FÍSICA: SISVAN ESCOLAR E CROSS TRAINING/TREINAMENTO FUNCIONAL - ANOS FINAIS

11/03 - QUARTA-FEIRA: CURRÍCULO DE EDUCAÇÃO FÍSICA: COMPARTILHANDO SABERES PARA A CONSTRUÇÃO DO PLANEJAMENTO ANUAL - ANOS INICIAIS

17/04 A 08/05 - SEXTA-FEIRA: CURRÍCULO DE EDUCAÇÃO FÍSICA: COMPARTILHANDO SABERES PARA A CONSTRUÇÃO DO PLANEJAMENTO ANUAL - ANOS FINAIS

 

2019

SISVAN ESCOLAR 2019: ATUALIZAÇÃO PARA PROFESSORES DE EDUCAÇÃO FÍSICA

CURSO GINÁSTICA NO CICLO II: GINÁSTICA RÍTMICA E ATIVIDADES CIRCENSES (2019)  

Texto 1: Educação Física Escolar: pedagogia e didática das atividades circenses

Texto 2: Atividades Circenses e Educação Física possibilidades de encontro

Livro O Circo ChegouHistória do CircoTipos de PalhaçoProgressão pedagógica de MalabarismoRola-RolaPerna de Pau CircenseTrapézio FixoTecido AcrobáticoFiguras Acrobáticas

CURSO JOGOS DE REBATER I: BEACH TENNIS E BADMINTON (2019)

CURSO JOGOS DE REBATER II: BEISEBOL, SOFTBOL E TAPEMBOL (2019)

CURSO JOGOS E BRINCADEIRAS INCLUSIVAS (2019)

OFICINA DE TAPEMBOL (2019)

OFICINA DE FUTEBOL AMERICANO 92019)

OFICINA DE QUADRIBOL (2019)

V WORKSHOP DE EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE CURITIBA (2019)

PRÁTICA CORPORAL DE AVENTURA NA TRILHA DE MONTANHA MORRO DA SAMAMBAIA 2019 (ANOS INICIAIS E FINAIS)

RODA DE CONVERSA: PRESSUPOSTOS ENTRE O CURRÍCULO DE EDUCAÇÃO FÍSICA DO ENSINO FUNDAMENTAL E A BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC) - 2019

CURSO LUTAS: O ENSINO DAS LUTAS NA ESCOLA - ESGRIMA (2019)

CURSO DANÇA: CORPO, EXPRESSÃO E MOVIMENTO (2019)

 

2018

CURSO FÓRUM DE DESAFIOS E POSSIBILIDADES DAS FUNÇÃO DE AUXILIAR DE SERVIÇOS ESCOLARES - ESCOLAS REGULARES - 05 e 07/02/2018

OFICINA DE ATLETISMO - 28/02/2018

REUNIÃO SISVAN ESCOLAR 2018 - 07/03/2018

CURSO FUTEBOL PARA TODOS - 14/03, 04/04, 11/04 E 02/05/2018

CURSO BEISEBOL E PUNHOBOL - 09/05, 16/05, 06/06 E 13/06/2018

OFICINA PRÁTICAS CORPORAIS DE AVENTURA - TRILHA DE MONTANHA - 04/07/2018

CURSO LUTAS: JUDÔ, TAEKWONDO E CAPOEIRA (2018)

OFICINA DE FUTSAC - 24/10/2018

OFICINA DE PARKOUR - 07/11/2018

OFICINA PRÁTICAS CORPORAIS DE AVENTURA II - TRILHA DE MONTANHA - 05/12/2018

 
2017
DANÇA: EXPRESSÃO E MOVIMENTO PARA TODOS OS CORPOS 2017
 
GINÁSTICA PARA CICLO I: GINÁSTICA FORMATIVA, GINÁSTICA PARA TODOS E GINÁSTICA ARTÍSTICA FORMATIVA 2017
 
ANOS ANTERIORES

JOGOS MALABARÍSTICOS 2016

PRÁTICAS CORPORAIS DE AVENTURA 2016

EDUCAÇÃO OLÍMPICA ESCOLAR 2016

GUARDAS MUNICIPAIS 2015

ESPORTES DE RAQUETE 2015

DANÇAS URBANAS 2015

 

ESPORTES COLETIVOS NÃO TRADICIONAIS 2015

Rugby:

Futsac:

Beisebol:

ATIVIDADES CIRCENSES 2015

ASSESSORAMENTO ANOS FINAIS 2015

EDUCAÇÃO FÍSICA NOS CICLOS I E II - 1º SEM. 2014

EDUCAÇÃO FÍSICA NO CICLO I - 2º SEM. 2014

EDUCAÇÃO FÍSICA NO CICLO II - 2º SEM. 2014

EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR PARA INICIANTES 2014

METODOLOGIA E ENSINO DA EDUCAÇÃO FÍSICA PARA PEDAGOGAS 2014

CAPOEIRA: INSTRUMENTOS E RITMOS 2013

  • Planos de aulas elaborados pelos professores participantes do curso ministrado pela equipe de educação física.

DANÇA AFRO CONTEMPORÂNEO: BENEFÍCIOS E INFLUÊNCIAS 2008

  • Material teórico do curso de Dança, acerca do tema "afro contemporâneo: benefícios e influências", ministrado pela professora Andréa Cristine Soares Vieira.

OS JOGOS NA EDUCAÇÃO FÍSICA 2007

  • Apostila do curso ofertado pela Secretaria Municipal da Educação, ministrado pelo professor Marcos Ruiz da Silva.

DANÇAS FOLCLÓRICAS 2007

Materiais de apoio do curso ministrado pela professora Fani Therezinha Lopes Vieira.

BEISEBOL

  • Atividades elaboradas pelos professores participantes do curso, ministrado pelos professores Sérgio Roberto de Lara Oliveira e Reynaldo Paneque Cordovi.