Escola Municipal Bairro Novo do Caic Guilherme Lacerda Braga Sobrinho
Equipe de Professores Anos Finais da Manhã
6ºs anos
Língua Portuguesa: Rosângela da Cruz.
Matemática: Eliana Mendes e Patricia Lopes.
História: Irene Moreira Pedro.
Inglês: Andreia Martins.
Arte: Lucimara Lopes.
Geografia:Marilene Cruz.
Ciências: Neida Mara Costa Vale.
Educação Física: Belmiro Almeida.
Laboratório de Ciências: Lorena Hoffman.
Pedagoga: Adriane Farion.
7ºs anos
Língua Portuguesa: Evandra Busato, Ana Regina Lameira, Gislaine e Maria Angela Motta.
Matemática: Patricia Lopes, Rubia Fernandes, Edilene Bento.
História: Sônia Martins e Tatiana Cabreira Conci.
Inglês: Andreia Martins, Renata Cassanho e Fernando Nazareth.
Arte: Lucimara Lopes
Geografia: Viviane Rúbia Andrade e Márcia Aparecida Paludzyszyn.
Ciências: Celina Ferrarini e Doralice Caldas.
Educação Física: Belmiro, Rosângela Venturini e Everton Camargo.
Laboratório de Ciências: Lorena Hoffman.
Pedagoga :Josiane Silva Branco.
8ºs anos
Língua Portuguesa: Gislaine da Silva , Helena Schlemper, Marcian Hilberath.
Matemática: Rúbia Fernandes, Rita de Kássia e Gisele Monteiro.
História: Carla M. Oliveira e Eliana Padilha.
Inglês: Renata Cassanho e Neiva Leão.
Arte: Thailise Becker
Geografia: Milamar Piovesan e Dione Wojcik.
Ciências: Maria Rosária Aristides e Virgínia Yembo.
Educação Física: Rosângela Venturini e Luiz Fernando Merbold.
Laboratório de Ciências: Lorena Hoffman.
Pedagoga: Miriam Rodrigues.
9ºs anos
Língua Portuguesa: Adriana Martins, Gisele Maicá e Maria Angela Motta.
Matemática: Pio, Fernanda Coitinho e Edilene Bento.
História: Tatiana Conci e Eliana Padilha.
Inglês: Neiva Leão e Fernando Nazareth.
Arte: Adriano de Souza.
Geografia:Dione Wojcik e Márcia Aparecida.
Ciências: Doralice Caldas e Virgínia Yembo.
Educação Física: Luiz Fernando Merbold e Everton Camargo.
Laboratório de Ciências: Lorena Hoffman.
Pedagogo Adevaldo Francisco da Silva.
Apoio Pedagógico
Débora Maria Moreira- Agente de leitura.
Maúna Dialucci Caldeira Lacerda- Língua Portuguesa
Patricia Molina Treufeldt- Educomunicação.
Patricia Terluk- Agente de Leitura.
Luceli de Paula- Apoio Pedagógico
Oneide Pereira- Matemática.
Marilen Mariani- Corregência Matemática.
Mediadoras Escolares
Fabiana Sales (Bloco A)
Maria do Carmo (Bloco B)
Luciana Vieira - Turno Tarde.
Pedagogos que atendem o período da tarde:
Kátia Cristina Pires de Paulo - Ciclo I .
Karla Cristina Grande- Ciclo II.
Simone Pereira- Projetos.
Laboratório de Informática: Rosângela Dias.
Pedagogas dos Anos Finais da tarde (6ºs e 7ºs)
Sharlene Pizzaia
Equipe CAIC BN Tarde
Ciclo I
1AA Maria do Carmo
1AB Elenir Tomasi
1AC Andreia Medina
Corregentes: Daniele Buski
2AA Francisca Brito Gomes.
2AB Letícia Siqueira.
2AC Marilene Krause
Corregente: Daugiza Teixeira de Oliveira.
Ciclo II
3AA Soraia Paixão.
3AB Gelciane Nazareth.
Corregente: Elaine Nascimento.
4AA Edna Siqueira.
4AB Adriana de Jesus.
4AC Beatriz Butenas.
Corregente: Marilene Cruz.
5AA Elaine Jansen.
5AB Aliete Silva.
Corregente: Neida Mara Costa Vale.
Arte: Eliana Padilha, Rita de Kássia
Educação Física: Elisabete Benato, Eliane Bento, Everton Camargo.
Ensino Religioso: Patricia Amaral e Maria Cristina Alves da Silva.
Anos Finais
Língua Portuguesa: Camila Rocha, Elisangela Komoroski
Matemática: Rosângela Silveira, Karen Couceiro (corregência)
História: Tátiana Conci, Kátia Melo.
Inglês: Andreia Martins.
Arte: Aline Rudnik.
Geografia: Márcia Paludzyszyn ,Arnaldo Amorim.
Ciências: Marlene Lins, Doralice Caldas.
Educação Física: Eliane Bento.
Pedagoga: Sharlene Pizzaia
EJA
Língua Portuguesa: Rosângela, Adalgisa, Aliete.
Matemática: Patricia Lopes, Júlio, Lourdes.
História: Ademir, Simone Raia.
Inglês: Andreia.
Arte: Helen.
Geografia: Sandro, Débora.
Ciências: Rita Leão, Adriana Justino.
Educação Física: Bete Benato.
Laboratório de Ciências: Lígia.
Apoio Pedagógico: Noeli.
Professora Educomunicadora do CAIC BAIRRO NOVO:Página da Unidade e Fanpage.
Patricia Molina Treufeldt
Acesse também a fanpage do CAIC BN: www.facebook.com/paginadocaicbn/