Equipe - Albert Schweitzer, Escola Municipal

 

O que é?

É um órgão colegiado de natureza deliberativa, consultiva e fiscal, não tendo caráter político-partidário, religioso, racial e nem fins lucrativos. Tem por finalidade efetivar a Gestão Escolar, na forma de colegiado, promovendo a articulação entre os segmentos da comunidade escolar, constituindo-se no órgão máximo de direção. É constituído por membros natos (diretor, como presidente e vice-diretor, como vice-presidente) e por representantes de todos os segmentos da Comunidade Escolar.

 

Quem participa?

Composição do Conselho de Escola

- Diretor e Vice-diretor;
- Um representante da Equipe Pedagógico-Administrativa;
- Seis representantes da Equipe Docente, sendo dois do turno da manhã, dois do turno da tarde e dois do turno da noite;
- Um representante da Equipe Auxiliar de Serviços;
- Cinco representantes de pais, sendo dois do turno da manhã, dois do turno da tarde e um do turno da noite;
- Três representantes das Instituições Auxiliares, sendo no mínimo um representante da Associação de Pais, Professores e Funcionários;
- Dois representantes de alunos da escola.

O Conselho da Escola Municipal Albert Schweitzer é constituído pelos seguintes conselheiros, com mandato de dois anos (21/08/2009 a 21/08/2011):

- Presidente - Eliane Fanini Meduna (Diretora);

- Vice-Presidente - Emidio Nicodemos Angelotti (Vice-Diretor);

- Equipe Pedagógica - Danielle de Aquino Silva (titular), Samuel Milek (suplente);

- Equipe Administrativa - Sandra Regina F. K. dos Santos (titular), Neiva Aparecida Gonçalves (suplente);

- Equipe Aux. de Serviços - Maria Joaquina V. L. Nascimento (titular), Madalena Sartorio de Souza (suplente);

- Equipe Docente - Ariane de Cassia Vicente Macedo (titular), Cinthia Mara Masetto (suplente), Cristina Aparecida Brunato Ploszaj (Titular), Cristiane R. Colinski Pereira (suplente), Adriana J. Moura (titular), Margarete S. L. de Lima (suplente), Elizabeth R. Mikoski (titular), Patricia Helena Has de Macedo (suplente), Doroty Inês R. Lattman (titular), Teresinha Isley Stacheski (suplente);

- Representante dos pais - Mônica Cristina C. S. de Paula (titular), Jacira Jacinto (suplente), Cristina Almeida Estorillio (titular), Elizandra D. N. Sydor (suplente), Rosangela Alves de Campos (titular), Rosimara de Souza (suplente), Maria Araci Campese Manoel (titular), Luimara Ap. Teixeira Germinari (suplente), Helio Alberto Gracher Jr (titular), Neusa da Silva Pereira (suplente);

- Representante dos alunos - Valdira de Almeida de Camargo (titular), Risomar da Silva (suplente);

- Representantes das instituições auxiliares - Carmeliano Marchan Wagnitz, Izaura Maria da Silva Lemes, Nivaldo Zini.