DOBRADURAS E CANTORIAS

 

Vamos fazer dobraduras, cantar, brincar e ainda aprender?

 

Neste livro você encontra o passo a passo de 16 dobraduras acompanhadas de canções e sugestões de atividades lúdicas e educativas relacionadas a música e aos assuntos das dobraduras. Acompanha um CD com todas as canções.

FICHA TÉCNICA DO LIVRO

Textos e criação de atividades: Mara Fontoura

Revisão ortográfica e gramatical: Rosa Maria Michels Fontoura

Ilustrações: Giulia Fontoura

Design Gráfico: Ivana Podolan

FICHA TÉCNICA DAS CANÇÕES

Composições: Mara Fontoura

Arranjos instrumentais e teclados: Ervin Fast

Gravação: Cristiano Vaz e Natacha Pastora

Mixagem: Cristiano Vaz

Violões: Lydio Roberto

Contrabaixos e guitarras: Yuri Lemos

Percussões: Ricardo Janotto

FICHA TÉCNICA DOS VÍDEOS

Gravação e edição: Cristiano Vaz e Tiago Galan Mazurkevic

Execução das dobraduras: Mariana Michels Fontoura

Produção Audiovisual: CASAzeroCINCO

 

CONTEMPLADOS(AS):

Adriana do Rocio Angélico – E.M. Dom Bosco – NRE CIC

Adriana Maria Sass Murbach – CEI Augusto Cesar Sandino – NRE BV

Ana Carolina G. Stedile – Departamento de Logística – Delta

Ana Paula Braga – E.M. Francisco Derosso – NRE BQ

Ana Paula Woncce – CEI Eva da Silva – NRE CJ

Aurea Elizabeth da Costa Scheer Brustulin – NRE CJ

Daisy Luciana Lopez Afara – NRE BV  

Denise Cristina Giorgetti – CEI David Carneiro – NRE BQ

Divanir Luiza Hamerschmidt – CMEI Olga Benário Prestes – NRE PN

Edilene Damiana do Nascimento Oliveira – CMEI Lala Schneider – NRE BN

Elaine Doroteia Hellwig Braz – DDP/SME – Delta

Eliana Campestrini Karam – E.M. Ivaiporã – NRE PN

Eliziany Cristine Chaves Pinto – NRE SF

Erika Zultanski – NRE CJ

Giane Carla Bianchini de Oliveira Rubik  - CMEI Ciro Frare – NRE BN

Jaqueline Henschel – E.M. CEI Professor José Cavallin – NRE BN

José Roberto de Oliveira – UEI Sidônio Muralha – NRE CIC

Joselene de Jesus da Costa Vaz – E.M. Durival Britto e Silva – NRE CJ

Karine Gisele Sima Negoseki – CMEI Jardim Paranaense – NRE BQ

Kátia Santos Lima – Delta

Lessandra Patricia Moreira – E.M. Margarida Orso Dallagassa – NRE TQ

Liene Dreveck – E.M. Maria Zeglim – NRE TQ

Liza Maite Avila de Souza – CEI Professor Antônio Pietruza – NRE TQ

Luciane Geronasso Vizentini – CMEI Érico Veríssimo – NRE BQ

Luiza Skrobot – CMEI Jd. Paranaense – NRE BQ

Maria Lúcia da Silva Pereira – CMEI Campo Alto – NRE BV

Mariane Dechatnik – E.M. CEI Professora Nair de Macedo – NRE PN

Marilei Neri Ferreira França da Costa – CMEI Santa Efigênia – NRE BV

Marília de Fátima Hofmann – E.M. Tomaz Edison de Andrade Vieira – NRE PN

Marta Braune Guedes de Castro – E.M. CEI Júlio Moreira – NRE SF

Mirian Bubna Popovitz – CMEI Jardim Paranaense – NRE BQ

Mirian Melo da Costa – E.M. CEI Romário Martins – NRE BV

Natacha Souza Neves Prosdocimo – SME/NGEA – Delta

Noely Bach Olegini – CMEI Liberdade – NRE BV

Rafaela Nayara Almeida dos Santos – E.M. Jardim Europa – NRE BQ

Renato Gomes dos Santos – E.M. Alibark – NRE PR

Rosemeire Muglio Gomes Armstrong – E.M. Ayrton Senna da Silva – NRE CJ

Silvia Kos – Protocolo/SME Delta

Simone de Fátima Corradini – E.M. Prefeito Linneu Ferreria do Amaral – NRE CJ

Solange Moraes da Costa – E.M. Dario Vellozo – NRE CIC

Sonia Cristina Quadros – CMEI Jardim Paranaense – NRE BQ

Suzana Haas – E.M. Mansur Guérios – NRE CIC

Tamires Lorena Bonato  - CMEI Jardim Paraná – NRE PN

Tatiane Renata Zanetti da Silva – E.M. dos Vinhedos – NRE SF

Theomar Rodrigues Blansky – E.M. Maringá – NRE PN

Vilselaine Amelia Rodrigues Cicora – CMEI Vila Osternack – NRE BN