Escola Municipal Irati, Escola Municipal

logo escola

Conselho - Irati, Escola Municipal

O que é?

É um órgão colegiado organizado na escola e formado pelos representantes de todos os segmentos da comunidade escolar para discutir, normatizar, aconselhar, deliberar e fiscalizar questões importantes do cotidiano escolar.

Representa um espaço permanente de debate e articulação no enfrentamento de desafios educativos e de problemas sociais.

As decisões do Conselho de Escola refletem a diversidade de interesses e compreensões entre os segmentos envolvidos, contribuindo para a construção de uma sociedade mais justa e igualitária.

 

Quem participa?

Cada segmento tem seus representantes no Conselho de Escola: professores, pedagogos, funcionários, pais, alunos, agentes do Conselho Tutelar e da Unidade de Saúde, bem como representantes da comunidade do entorno escolar.

Na gestão 2019-2021 do Conselho de Escola da Unidade, são membros representantes:

 

 

Presidente

Débora Carla dos Santos Berton

Vice-presidente

Elaine Cristina Canarines

 

Equipe pedagógica

Manhã: Viviane Aparecida Alves (titular), Jessica Meriele de Souza de Campos Fuzeti (suplente)

Tarde: Giovana Miolo (titular), Eline de Melo Barbosa (suplente)

 

Educação Infantil

Manhã e tarde: Danielle Barroso Martins (titular), Pamela Dias Martins (suplente)

 

Regentes do Ciclo I

Manhã: Ana Isabelle Trindade Araujo da Silva (titular), Vanessa Brauhardt Chitz (suplente)

Tarde: Lilia Maria Pereira de Oliveira (titular), Priscila Wons Vieira (suplente)

 

Regentes do Ciclo II

Manhã: Lindamara de Fátima Mazetto (titular), Maria Cristina Laio da Silva (suplente)

Tarde: Cleonilda Gomes Batista (titular), Eliane Fátima Passaglia Savi (suplente)

 

Educação de Jovens e Adultos

Noite: Meire Dulce Tallar Triaquim (titular), Elaine Aparecida Teixeira (suplente)

 

Regentes Extra-classe

Manhã e tarde: Danuza Kowalcsuk (titular), Márcia Andrea Kida Soares (suplente)

 

Corregentes

Manhã e tarde: Dilzeli Dantas Ramos (titular), Terezinha da Cruz Bueno dos Reis (suplente)

 

Administrativo

Manhã e tarde: Katia Cristina Shinohara (titular), Celi Mara Spannenberg Machado L. Santos (suplente)

 

Auxiliar de Serviços Escolares

Manhã e tarde: Alexandre Veloso Barbosa  (titular), Ghislaine Collucci (suplente)

 

Unidade de Educação Integral - Irati I

Manhã e tarde: Eliane Aparecida Nagel (titular), Sirlei Mendes Andrade Francisco (suplente)

 

Pais (Unidade de Educação Integral Irati I)

Manhã e tarde: Alessandra Sutil de Oliveira Kades   (titular), Josiane da Silva (suplente)

 

Unidade de Educação Integral - Irati II

Manhã e tarde: Gilseane Dittert (titular), Olmara Almeida Ferreira (suplente)

 

Pais (Unidade de Educação Integral Irati II)

Manhã e tarde: Ana Maria Schimanski  (titular), Marizani Maggali Scheidt  (suplente)

 

Unidade de Educação Integral - Irati III

Manhã e tarde: Vera Cleide de Souza Santos (titular), Simone Nunes Farias (suplente)

 

Pais (Unidade de Educação Integral Irati III)

Manhã e tardeAndrea Nis de Moraes da Silva   (titular), Larissa Jenifer de Oliveira  (suplente)

 

Pais

Manhã e tarde: Daniele do Rocio da Silva  (titular), Bruno Camilo da Silveira (suplente)

                          Marcos Aurélio Schotka  (titular), Josilaine Janaina Mafalda  (suplente)

                          Triana Ballesta  (titular), Juliane Muller  (suplente)

                          Ineres Aparecida Teleginksi (titular), Marcela Lima Nico (suplente)

                        

Pais (APPF)

Manhã e tarde: Elze Caroline Buher (titular), Márcio Pedro Moraz (suplente)

                          Ana Paula Antunes dos S. Knupp de Souza (titular), Rafael Henrique de Moraes (suplente)

Alunos

Manhã: Albino Teleginski Pombo (titular), Leonardo Philippe Doniaque (suplente)

Tarde: Maria Fernanda Schinohara Silva (titular), Luiza Sofia Oliarski Raitz Mendes (suplente)

Noite: Raquel Bernardo Pereira (titular), Wilson Carlos Gomes (suplente)

 

Conselho Tutelar

Manhã e tarde: Valter Antônio de Assis (titular), Maria Menaide Dapper Deosti (suplente)

 

Posto de Saúde (Unidade Sanitária Local)

Manhã e tarde: Márcia Lopes da Silva (titular), Silvana Gonçalves Ferreira Luiz (suplente)

 

Instituições Comunitárias – Associação do Comércio Local

Manhã e tarde: Eliane Vogel Santin (titular), Márcia de Fátima Martinelli (suplente)

 

Instituições Comunitárias – Associação de Moradores

Manhã e tarde: Dorvalino Manoel Pinto (titular), Odenir Cândido (suplente)

** Dados atualizados em 03 de março de 2020.