O que é?
É um órgão colegiado organizado na escola e formado pelos representantes de todos os segmentos da comunidade escolar para discutir, normatizar, aconselhar, deliberar e fiscalizar questões importantes do cotidiano escolar.
Representa um espaço permanente de debate e articulação no enfrentamento de desafios educativos e de problemas sociais.
As decisões do Conselho de Escola refletem a diversidade de interesses e compreensões entre os segmentos envolvidos, contribuindo para a construção de uma sociedade mais justa e igualitária.
Quem participa?
Cada segmento tem seus representantes no Conselho de Escola: professores, pedagogos, funcionários, pais, alunos, agentes do Conselho Tutelar e da Unidade de Saúde, bem como representantes da comunidade do entorno escolar.
Na gestão 2019-2021 do Conselho de Escola da Unidade, são membros representantes:
Presidente
Débora Carla dos Santos Berton
Vice-presidente
Elaine Cristina Canarines
Equipe pedagógica
Manhã: Viviane Aparecida Alves (titular), Jessica Meriele de Souza de Campos Fuzeti (suplente)
Tarde: Giovana Miolo (titular), Eline de Melo Barbosa (suplente)
Educação Infantil
Manhã e tarde: Danielle Barroso Martins (titular), Iraci Xavier da Costa Teixeira (suplente)
Regentes do Ciclo I
Manhã: Carla Andreza Ribeiro Trisotto (titular), Mônica Oliarski Raitz Mendes (suplente)
Tarde: Kamilla Cristina S. Bilinski (titular), Dayane Ramos de Campos (suplente)
Regentes do Ciclo II
Manhã: Andrea Nis de Moraes da Silva (titular), Terezinha da Cruz Bueno dos Reis (suplente)
Tarde: Ana Claudia de Lima Moraz (titular), Eliane Fátima Passaglia Savi (suplente)
Educação de Jovens e Adultos
Noite: Meire Dulce Tallar Triaquim (titular), Elaine Aparecida Teixeira (suplente)
Regentes Extra-classe
Manhã e tarde: Eli Cristina Paz (titular), Kelli Maria de Araújo Leal (suplente)
Corregentes
Manhã e tarde: Dilzeli Dantas Ramos (titular), Edilene Caris de Castro Gomes (suplente)
Administrativo
Manhã e tarde: Cristiane Marques Shimotori (titular), Celi Mara Spannenberg Machado L. Santos (suplente)
Auxiliar de Serviços Escolares
Manhã e tarde: Alexandre Veloso Barbosa (titular), Arlei Lander da Silva (suplente)
Unidade de Educação Integral - Irati I
Manhã e tarde: Eliane Aparecida Nagel (titular), Sirlei Mendes Andrade Francisco (suplente)
Pais (Unidade de Educação Integral Irati I)
Manhã e tarde: Kátia Cristina Shinohara (titular), Josiane da Silva (suplente)
Unidade de Educação Integral - Irati II
Manhã e tarde: Gilseane Dittert (titular), Eliane Hultgrem Curi (suplente)
Pais (Unidade de Educação Integral Irati II)
Manhã e tarde: Dayane Cristina P. do P. Miranda da Silva (titular), Simone Gislaine Ferreira (suplente)
Unidade de Educação Integral - Irati III
Manhã e tarde: Vera Cleide de Souza Santos (titular), Simone Nunes Farias (suplente)
Pais (Unidade de Educação Integral Irati III)
Manhã e tarde: Carla Nis de Moraes (titular), Larissa Jenifer de Oliveira (suplente)
Pais
Manhã e tarde: Juliana Mendes Toledo (titular), Jaciany Darmiani (suplente)
Marcos Aurélio Schotka (titular), Josilaine Janaina Mafalda (suplente)
Enaiê Daniele Canarines Miranda (titular), Ricardo Hock dos Santos (suplente)
Ineres Aparecida Teleginksi (titular), Marcela Lima Nico (suplente)
Pais (APPF)
Manhã e tarde: Euze Caroline Buher (titular), Márcio Pedro Moraz (suplente)
Ana Paula Antunes dos S. Knupp de Souza (titular), Rafael Henrique de Moraes (suplente)
Alunos
Manhã: Albino Teleginski Pombo (titular), Leonardo Philippe Doniaque (suplente)
Tarde: Maria Fernanda Schinohara Silva (titular), Giovana Kaizer Botelho (suplente)
Noite: Raquel Bernardo Pereira (titular), Marcos Valcir de Brito (suplente)
Conselho Tutelar
Manhã e tarde: Valter Antônio de Assis (titular), João Carlos Pires de Camargo Alves (suplente)
Unidade de Saúde (Autoridade Sanitária Local)
Manhã e tarde: Silvana Gonçalves Ferreira Luiz (titular), Shalimar Cella de Oliveira Petrini (suplente)
Instituições Comunitárias – Associação do Comércio Local
Manhã e tarde: Maria Bernadete da Rosa (titular), Eliane Vogel Santin (suplente)
Instituições Comunitárias – Associação de Moradores
Manhã e tarde: Dorvalino Manoel Pinto (titular), Odenir Cândido (suplente)
** Dados atualizados em 21 de março de 2022.